Какие дрова лучше для печи в бане

Для поддержания стабильного и эффективного жара в бане необходимо правильно ее топить и выбирать хорошие дрова. При хорошем подходе помещение наполнится приятным древесным запахом, не появится дыма и копоти.

Дрова для бани

Лучшие виды дров для отопления бани

Для бани лучше выбрать дрова твердых пород либо среднетвердых. Каждый вид отличается определенными свойствами, поэтому стоит каждый рассмотреть отдельно.

Береза

Топить печь в бане лучше дровами из березы. В первую очередь потому что они имеют высокую плотность. Это способствует длительному горению и получению хорошего жара. Единственный недостаток - выделение большого количества дегтя при плохой тяге, образование плотного слоя сажи. При использовании обязательно контролируйте поступление воздуха в печь. Если же дымоход засорился, то это легко устранить при помощи осиновых поленьев. В процессе сгорания они способны удалить даже серьезные загрязнения.

Осина

Кроме вышеуказанного преимущества осина отличается долгим сохранением тепла, хоть и не дает большого жара. Древесина в процессе горения выделяет горьковатый приятный аромат. Кроме того, осина обладает антисептическим свойством, поэтому с ее помощью можно периодически дезинфицировать воздух в помещении.

Ольха

Ольха издавна используется в качестве растопки. Она высыхает намного быстрее, чем остальные деревья. При этом лучше использовать ольху, которая росла в на возвышенностях или равнинах.

Древесина отлично разгорается, отдает много тепла и долго его сохраняет. В процессе горения выделяется мало дыма. Ольха схожа по свойствам с осиной и тоже подходит для дезинфекции воздуха и чистки дымохода от сажи.

Липа

Липовая древесина отличается медленным горением, при котором выделяется большое количество тепла. Для бани она хороша тем, что обладает лечебными свойствами и хорошо влияет на организм. Приятный медовый аромат как раз подходит для улучшения банных процедур.

Дуб

Дуб является достаточно дорогим и наиболее эффективным как для бани, так и для любых других помещений. Плотная древесина долго горит, а угольки хорошо отдают тепло. Дуб почти не дымит и не образует сажи в дымоходах.

Фруктовые деревья

Древесина фруктовых деревьев очень ценится гурманами благодаря своим запахам. При горении выделяется много тепла и приятный аромат. Такие дрова не выделяют смолы и практически не коптят. При этом учитывайте, что лучше использовать деревья, которые уже не плодоносят.

Дрова для топки печи в бане

Какими дровами нельзя топить печь в бане

Большинство людей убеждены, что не имеет значения какими дровами топить печь, но это совсем не так. Баню нельзя топить следующим:

Вышеперечисленные дрова ни в коем случае не нужно использовать для бани или дома. Необходимого тепла вы не получите, появится много копоти и дыма, возникает неприятный запах, особенно если на древесине есть плесень.

Возможно, придется долго проветривать помещение, очищать дымоход от загрязнения. Процесс займет много времени и вряд ли принесет удовольствие. Также не рекомендуется кидать в очаг что-то помимо дров. Например, старую одежду, пластиковые и резиновые предметы, и многое другое. Если вы хотите использовать древесину хвойных пород, то лучше комбинировать ее с березой, осиной или ольхой, чтобы в дымоходе не возникло сажи от смолы.

Лучше купить хорошие дрова и насладиться в бане насыщенными ароматами и стабильным жаром. Большинство перечисленных пород подходят для топки “по-белому” и “по-черному”. Выбирайте самые лучшие дрова для бани исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей.

Читать все статьи

Другие статьи

хотите заказать
дрова
с быстрой доставкой
и бесплатной разгрузкой?