Можно ли топить печь сосновыми дровами

Сегодня на рынке предлагаются всевозможные варианты для отопления печей и возникает резонный вопрос: можно ли использовать для этого сосновые дрова?

В первую очередь нужно отметить, что сосновые дрова имеют низкую плотность, поэтому теплоотдача очень плохая. Они во многом уступают твердым лиственным сортам. Жаропроизводительность сосновой породы достигает всего 52%. При этом показатели у других деревьев достигают 70%.

Негативное влияние сосновой древесины

Сосна хорошо разгорается, но этого недостаточно для эффективности. Процесс горения происходит очень быстро за счет содержащихся в древесине смол. К тому же они образуют много сажи, что чревато скорым засорением дымохода. Сажа плотно прилипает к стенкам, негативно влияет на конструкцию печи и является взрывоопасной. Если ее накопилось слишком много, она может незапланированно вспыхнуть при очередной растопке и нанести вред как печи, так и людям.

Механически удалить сажу от сосновых поленьев не так просто. Она очень прочно въедается в стенки дымохода и при его зарастании серьезно ухудшает тягу. Таким образом дым может начать поступать в помещение, а это влияет на здоровье и даже на жизнь человека. Узнать о засорении дымохода можно по яркому признаку - после розжига появляется резкий неприятный запах, который держится в помещении длительное время.

Топка сосновыми дровами

Намного выгоднее для отопления использовать дуб, березу, осину или ольху. Эти породы значительно превосходят сосновую древесину по всем параметрам.

При горении сосны воздух наполняется приятным ароматом. Но не для всех это одинаково полезно. В помещении, где печь отапливается сосновыми поленьями, может ухудшиться самочувствие аллергиков, астматиков и людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Абсолютно здоровый человек тоже может почувствовать себя нехорошо, если долго будет находиться в таком помещении. Поэтому лучше избежать пребывания там, где печь отапливается сосновыми дровами.

Заключение

Исходя из вышеперечисленных факторов, можно смело сказать, что использовать сосновые дрова для любых печей не рекомендуется. Если выбора нет, то по возможности лучше разбавлять сосну лиственными породами. Например, осиной или березой. Это позволит уберечь дымоход от засорения сажей и увеличит теплоотдачу. Сосна сама по себе хороша, но точно не в качестве топлива для различных помещений.

Читать все статьи

Другие статьи

хотите заказать
дрова
с быстрой доставкой
и бесплатной разгрузкой?